エスポアコート要町

  • 東京都豊島区池袋三丁目

  • 東京メトロ有楽町線 / 要町駅 徒歩1分

  • 2008年築 / 12階建 / 32戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

41.7
フェア

推定相場価格より8.5%割高

販価
11,980万円
194.5万円/㎡
相場
11,039万円
179.3万円/㎡
7,624
9,900
12,177
14,453
AI査定結果
推定相場価格
11,039万円
179.3万円/㎡
推定相場価格レンジ
9,900万円〜12,177万円
160.8万円/㎡〜197.7万円/㎡
推定賃料
23.8万円
0.39万円/㎡
推定利回り
2.4%
 
最終更新日: 2026年5月11日
エスポアコート要町
11,980万円(194.5万円/㎡)/ 4階 / 61.58㎡ / 2LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴14件の平均平米単価は145.53万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(194.5万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて33.6%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/1111,980万円194.5万円4階 61.58㎡ 2LDK南西
2026/04/0612,880万円209.2万円4階 61.58㎡ 2LDK南西
2026/01/238,300万円155.9万円8階 53.23㎡ 1LDK北西
2025/10/178,750万円142.1万円12階 61.58㎡ 2LDK
2025/09/098,780万円142.6万円12階 61.58㎡ 2LDK
2025/05/258,299万円155.9万円6階 53.23㎡ 2LDK北西
2025/05/048,299万円155.9万円6階 53.23㎡ 1LDK北西
2025/04/278,480万円137.7万円12階 61.58㎡ 2LDK
2024/11/127,680万円144.3万円11階 53.23㎡ 1LDK北西
2024/09/215,980万円112.3万円6階 53.23㎡ 1LDK北西
2024/06/096,480万円121.7万円6階 53.23㎡ 1LDK北西
2024/03/116,280万円118.0万円11階 53.23㎡ 1LDK北西
2024/02/186,480万円121.7万円11階 53.23㎡ 1LDK北西
2023/11/256,680万円125.5万円11階 53.23㎡ 1LDK北西

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例22件の平均平米単価は173.13万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(194.5万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて12.3%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/11エスポアコート要町
豊島区池袋三丁目
要町駅1分 11,980万円194.5万円61.582LDK4階 / 12階建 南西200832RC
2026/04/01ラシュレ池袋椎名町
豊島区長崎一丁目
椎名町駅4分 8,980万円161.6万円55.582LDK12階 / 15階建 南東201329RC
2026/04/15プレミスト西池袋
豊島区西池袋五丁目
要町駅3分 11,480万円181.4万円63.293LDK2階 / 14階建 201374RC
2025/07/02リビオ目白グレイスヒルズ
豊島区目白五丁目
椎名町駅7分 9,280万円163.8万円56.652LDK8階 / 8階建 201230RC
2025/11/22ブランズ池袋立教南
豊島区西池袋四丁目
池袋駅11分 9,990万円150.1万円66.553LDK3階 / 7階建 201140RC
2026/04/08シティハウス池袋立教南
豊島区西池袋四丁目
椎名町駅6分 9,790万円178.0万円54.992LDK6階 / 7階建 201264RC
2026/04/12クオス目白ラ・プルーム
豊島区目白五丁目
椎名町駅7分 10,590万円163.6万円64.753LDK2階 / 12階建 西200536RC